Главная
 


Пятница, 29.03.2024, 16:20



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Как вам "Неудержимые 2" ?
Всего ответов: 13

Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Сталлоне в Русском музее: кино, абстракция и взгляд в себя
Сталлоне в Русском музее: кино, абстракция и взгляд в себя
03:18


       Выставка картин американского актера, режиссера и художника Сильвестра Сталлоне открылась в петербургском Инженерном замке Русского музея в воскресенье. Перед открытием он заявил журналистам, что не считает себя равным художникам, с которыми будет делить выставочные пространства до января будущего года.

Первая экспозиция высокого уровня

       Выставка в Инженерном замке Русского музея стала для Сталлоне первой экспозицией такого уровня. До этого он выставлялся только в галереях современного искусства. Всего в залах, расположенных на берегу Фонтанки, выставлено 27 холстов и добрый десяток фотографий Сталлоне в мастерских, интерьерах собственного дома или на открытии выставки Уорхолла. По словам самого художника, он ни в коем случае не считает себя равным тем творцам, которые выставлены в Русском музее, и показывать свои работы на этой площадке для него большая честь.

       "Для меня быть здесь — это какая-то фантастика. Больше всего на свете я люблю искусство. Исключением в этом утверждении является только моя семья. И здесь я нахожусь среди выдающегося искусства, притом, что долгое время я рисовал только для себя и друзей", — сказал Сталлоне.

       Анонсируя выставку известно актера в Русском музее, кураторы подогревали интерес к ней, заявив, что Сталлоне написал несколько картин специально для экспозиции в Инженерном замке. Из 27 работ, на ней представленных, шесть датированы 2013 годом. В основном это минималистичные абстрактные работы, образы в которых нередко переданы несколькими однотонными пятнами. Но, в отличие от холстов прошлых лет, в них будто появляется эффект 3D — жирные мазки придают холстам признаки рельефа. Тем самым картины выходят за рамки двухмерного пространства.

"Закольцованный" Рокки

       Тяготение к подобной абстракции Сталлоне объясняет очень просто: "Графическая сторона не столько важна для меня. Важно не изобразить цветок таким, какой он есть, а нарисовать то, что он думает". В этой стилистике написаны все картины этого года — "Танец теней №2", "Городской пейзаж", "Семейные связи", "Секс" и "Извержение". Единственная работа 2013-го, которая стала исключением из правил — автопортрет Сталлоне в образе Рокки, названный "Арена".

       Интересно, что самый ранний его холст на экспозиции также изображает этого киногероя, но датирован 1975 годом и носит название "В поисках Рокки". Боксер на ней показан с красными глазами, что, по задумке автора, отражает всю боль, которую испытывает и видит его герой.

       "Создавая образы, я зачастую не знаю, какими они должны получиться. Когда я придумывал боксера Рокки, я сначала изобразил его образ на холсте и понял, как он должен выглядеть. От этого визуального образа я перешел к вербальному образу и начал писать сценарий", — рассказал Сталлоне на открытии выставки.
Взгляд внутрь Сталлоне

       Несмотря на то, что в разговоре с журналистами Сталлоне поставил роль художника в своей жизни на первое место, поправ тем самым свои заслуги в кинематографе, большинство его картин тесно связаны с работами в кино. Но есть и достаточно личные холсты, в которых он отражает сожаление об утерянных близких людях или привязанность к родителям. В аннотации к картине "Семейные связи" он размышляет о внутреннем ребенке, который есть даже в самых суровых мужчинах.

       "Все время есть некая пустота, пустота без матери. Она никогда не заполняется. По крайней мере в мужчинах, которых я знаю. Какими бы суровыми они ни были, в них остается еще какая-то небольшая частичка, такой маленький ребенок внутри, который кричит и просит о защите", — говорит актер в аннотации к работе.

       Кураторы выставки утверждают, что в не столь большом количестве картин, представленных на экспозиции, можно увидеть все ступени развития Сталлоне как художника. Единственная отличительная черта, которая красной нитью проходит через все его творчество — невероятное разнообразие и яркость красок. Но, несмотря на это, посетителям выставки его работы очень часто казались мрачными и негативными. Но у художника и на это есть ответ.

       "Я снялся во многих фильмах, но когда я нахожусь один на один с полотном — это особенный вид искусства. Не всегда легко передать то, что чувствуешь. Когда вы несчастны, когда все теряет смысл, тогда вы обращаетесь к холсту, и тогда получаются лучшие работы. Я прибегаю к живописи, когда я не могу передать иначе свои чувства. Поэтому иногда мои работы могут казаться слишком бурными и эмоциональными", — сказал Сталлоне.

РИА Новости
Просмотров: 874 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа


Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz